выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«День КАМАЗа» для студентов Казахстана

19 октября 2021

В Казахстане в рамках профориентационной работы сотрудники ПАО «КАМАЗ» и КамЛитKZ провели «День КАМАЗа» для студентов города Костаная.

В Костанае идёт строительство двух новых заводов по производству компонентов для автомобиля КАМАЗ – планируется открыть литейное производство блоков и головок двигателей, балок мостов, а также производство редукторов главных передач. Оператором проекта выступает предприятие Группы «КАМАЗ» – КамЛитKZ. Производства обеспечат порядка 1000 рабочих мест, поэтому так важен и для предприятия, и для города «День КАМАЗа». В рамках мероприятия генеральный директор КамЛитKZ Владислав Пастушенко встретился с министром образования и науки Казахстана Асхатом Аймагамбетовым и ректором Костанайского регионального университета Алмой Дощановой. Он рассказал о ходе строительства заводов, а также о перспективах реализации проекта.

Кроме того, на площадке Центра IT-технологий директор Центра цифровой трансформации «КАМАЗа» Эльдар Шавалиев провёл интерактивную лекцию для студентов 1-4 курсов на тему «Как технологии меняют автомобильный мир». Он рассказал, как устроены технологии машиностроения, литейного производства и металлообработки, какие проекты сегодня реализует «КАМАЗ». В конце лекции самый активный студент получил презент от «КАМАЗа». Затем мероприятие продолжилось в Костанайском колледже автомобильного транспорта, где прошла интеллектуальная игра про «КАМАЗ» в формате брейн-ринга. Ребята отвечали на вопросы о камазовском логотипе, о корпоративных цветах, о количестве работающих на «КАМАЗе». Команде-победителю вручили призы.

Многие мероприятия были переведены в онлайн-формат. На прямой связи с учащимися был заместитель главного технолога по сопровождению производства литейного завода Андрей Ухов, который прочитал лекцию «Тенденции развития литейного производства и этапы освоения отливок производства чугунного литья на литейном заводе ПАО «КАМАЗ». После лекции студентам задавали вопросы, и за каждый верный ответ ребята получали сувениры. Начальник конструкторско-технологического отдела ПАО «КАМАЗ» по развитию Александр Капитонов провёл гостевую лекцию на тему «Перспективные автомобили «КАМАЗ». Он рассказал о последних разработках модельного ряда автомобилей, начиная от легкового автомобиля до самосвала «Геркулес», которые были представлены на выставке Comtrans.

Заместитель председателя КРПС Артём Груздов провёл тренинг по «Бережливому производству», в рамках которого студентов познакомили с историей возникновения направления, а затем дали выполнить кейс по организации многостаночного обслуживания. Команде-победителю также были вручены призы.

Завершилось мероприятие рассказом о практике на «КАМАЗе» и награждением учащихся Костанайского колледжа автотранспорта, которые были на практике на автомобильном заводе «КАМАЗа» в Набережных Челнах. Студентам вручили благодарственные письма за ответственное отношение к выполнению производственных задач.

 


Следующая новость: На «КАМАЗе» разыграли «Подарки за здоровье».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге